понедельник, 25 июня 2012 г.

Трансфертные гели

Сегодня хочу продемонстрировать мой опыт с трансфертными гелями. Показать и рассказать что за зверь такой. А как оказалось очень интересная и полезная вещь.
Итак, начнем: у меня двух производителей "акриланс"(Литва) и "pebeo"(Франция)

Трансфертные гели используются для переноса изображения с бумажных носителей.Средство после высыхания создает глянцевую, эластичную, прозрачную и водостойкую пленку. Для эксперимента взяла две распечатки .
Обычно я полностью не вырезаю распечатку до покрытия лака  и тут была моя ошибка после покрытия трансфертным гелем распечатки довольно плохо вырезались из-за того что стали как резина. Учтите на будущие лучше перед покрытием подготовить и вырезать нужной велечины распечатку или другую картинку.
Наносила кистьчкой по инструкции 3 слоя с промежуточной сушкой И как видно на фото, у "pebeo" остаются следы от кисти, в следующий раз буду более осторожней ноносить, стараться выравнивать.
После сушки последнего слоя, примерно 2 часа опускаю наши распечатки в теплую воду на 3-5 мин. Достаю и аккуратно кладу на файлик и начинаю скатывать. сразу могу заметить что скатывалось большими кусками и не оставались катышки, как это происходит при скатывание если покрываете обычным акриловым лаком. Еще одна особенность, распечатка становиться гибкой и эластичной и можно не бояться что вы порвете ее.




Клеила эти распечатки на стекло с помощью лака и скажу не тая не легко далось, т.к. они все время ерзали на тарелке и тяжело выгонялись пузырьки. Советую все же клеить их на клей для декупажа думаю будет проще.
А что с этими тарелочками случилась дальше я покажу в другом посте, когда закончу их)))))

8 комментариев :

  1. Спасибо! Очень полезная информация! Так а все-таки, лаки тебе понравились? Какой из них все же лучше?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, какой лучше не могу сказать каждый хорош по-своему, но понравилось работать, не боишься что порвешь распечатку, можно спокойно по прикладывать посмотреть по композиции
      у "pebeo" не понравилось что оставляет следы от кисти, зато он более пластичный, а у "акриланса" нет следов но он менее пластичен

      Удалить
    2. спасибо большое за информацию! а еще вопрос можно? по цене какой из них дороже?

      Удалить
    3. Pebeo -300 руб российских ,а акриланс -181 руб.

      Удалить
  2. а на каком принтере сделана распечатка?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. распечатки сделаны на струйном принтере canon IP5300 на фотобумаге acme

      Удалить
  3. Даша, спасибо тебе за информацию. Я и не знала, что такие лаки существуют :(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Главное что бы информация пригодилась да и вообще с каждым годом столько всего нового придумывают))))

      Удалить